Programas

                                                        Proartes

Siga PROARTES en:

    

 

Inicio

Noticias

Iberescena abre convocatoria del 13 de enero al 18 de julio del 2014.

Recepción de proyectos en las oficinas de Proartes, 2do piso del Teatro Popular Melico Salazar. Teléfono: 22 95 60 25/ 60 26

Horario de lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Bases y categorías de participación disponibles en:

http://www.iberescena.org/es/bases-convocatorias

E-mail: proartes@teatromelico.go.cr

------------------------------------------------------------------------------------

Lista Beneficiarios Proartes 2013


Categoría  Producción Escénica y Circulación:

  1. "Bramantes: Giras del Repertorio de Inquieta Res Arte Escénico por Costa Rica", Mónica Mora Cháves.
  2. "Kaspar antes de Hauser", Teatro Lasafueras.
  3. "Danza para volar", Marcia Romero Rodríguez.
  4. "Popol Vuh giras y talleres para la sensibilización artística", Ex Ánima.
  5. "El romancero gitano", Arabella Salaverry Pardo.
  6. "El Patio de la Escuela", Lianne Solís Fonseca.
  7. "Memorias andantes", Natalia Salazar Campos.
  8. "Josefina del Valle", Olga Luján Paris.
  9. "Aky", Inés Aubert Badilla. 
  10. "Movimientos importantes de este a oeste", Claudia Maitén Zúñiga Silva.
  11. "4to Encuentro de Solos "Hecho a mano" 2014", Adrián Figueroa Rosales.
  12. "Gira descentralizada y talleres de capacitación a partir del espectáculo teatral Ellas, Nosotras y Ustedes", Carolina Lett Calvo.
  13. "Dramaturgia, montaje, estreno y gira de la obra La Quinceañera", Casaalrevéz.
  14. "Espectáculo Musical Folclórico (Danza, Teatro, Canto, Música de Marimba, Orquesta y Coro) "Vivamos Guanacastequidad", Producciones Folclóricas.
  15. "Triunfo en paralelo 60, giras", Teatro Raíz.
  16. "Gustavo, Doro y Julián. Proyectos para reflexionar en torno a las masculinidades a través de la circulación de una obra de danza teatro", Gustavo Vargas Zamora.
  17. "La ruta del viajante", Fundación FIRMA.

Categoría Producción Audiovisual:

  1. "Armonía Nocturna", Laboratorios Creativos Novaimagen.
  2. "Diversas formas de cómo tumbar una puerta", Minerva Entertainment Group.
  3. "Largometraje Dos Aguas", Tiempo Líquido. 
  4. "El sonido de las cosas: etapa de desarrollo", Sputnik Films.
  5. "La Celda de Papel", Oxen Films. 
  6. "Las que en vida fueran", Área 51 Producciones Cinematográficas.
  7. "Los Volátiles", Alexandra Latishev Salazar.
  8. "La Pasión de Nella Barrantes", Nicolás Pacheco Herrera.
  9. "Mi madrina guerrillera", Maga Producciones.
  10. "Soy improvisao", Candy Caramels Films.
  11. "Un diamante para el presidente", María Mercedes Ramírez Avilez.

Categoría Fortalecimiento Comunitario:

  1. "Ser natural: dramatización escolar y lectura animada sobre culturas, ambientes y paisajes", Servicios Culturales Imaginarte.
  2. "La ImproBigBand: Herramienta para el acercamiento de las artes a las comunidades", Andrey Ramírez Salazar.
  3. "Itinerarte: Intervenciones artísticas y fortalecimiento del desarrollo comunitario en el sector del Corredor Biológico Lago Arenal Tenorio", FUNDACA.
  4. "La Zona Tour 2014", Asociación Cultural Kanur.
  5. "Festival de Cine bajo las Estrellas III Edición", Asociación Cultural Insitu.
  6. "Creatividad y Ensambles Musicales desde la Tradición Guanacasteca", Fundación Villafranca Zurcher para la Educación de la Juventud a través del Turismo.
  7. "Tokatambó", Fundación Fútbol por la Vida.

Categoría Fortalecimiento Organizacional:

  1. "Abriendo la sombrilla", La Feria Producciones. 
  2. "Abangares "Punto de encuentro cultural", Asociación de Desarrollo Integral de las Juntas de Abangares Guanacaste.
  3. "Fortalecimiento de modelos alternativos para la organización en red y la gestión cultural comunitaria desde la economía solidaria en la Guanared", Guanared Sociedad para la Promoción del Arte y la Cultura Sociedad Civil.
  4. "Preludio Urbano, escuela interdisciplinaria de música para los barrios del sur", Gabriel Calderón Blanco.
  5. "Pacífica Grey: Cine independiente", El Otro Cine. 

Categoría Investigación Cultural y Administrativa:

  1. "Rock y memoria histórica en Costa Rica: Un estudio de la escena del rock nacional de 1970 a 1980", Priscilla Carballo Villagra.
  2. "Las tendencias del nuevo cine costarricense", María Lourdes Cortés Pacheco.

 

Buscar Eventos

Proximos Eventos
Filtrar por:
Programas